Сестрица Аленушка и братец Иванушка (1992)

Автор: shaman57 от 18-03-2024, 16:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Сестрица Аленушка и братец Иванушка (1992)Название: Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Автор книги: русская народная сказка
Художник: В.Никитин
Издательство: Мир и культура
Год выпуска: 1992
Качество: высокое
Размер: 23,6 Mb

Знакомый всем с детства сюжет: Маленький Иванушка очень захотел пить и, не послушав сестру, напился из козьего копытца, отчего и стал козленочком. Помощь к брату с сестрой пришла от проезжего купца, который женился на Аленушке и козленочка тоже в семью взял. Главный смысл сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» в том, что детям надо обязательно слушаться старших. Дети должны понимать, что старшие – опытнее, мудрее, они уже знают, какие опасности может скрывать окружающий мир. Вот Иванушка не послушал Аленушку – а сколько бед и горя это принесло им обоим. Появилась злая ведьма, которая обманом Аленушку заманила на речку, да там ее и утопила. А сама Аленушкой прикинулась и заняла ее место в доме. Но любовь может творить чудеса. А вот коварство, интриги до добра не доведут. Интриги — это удел слабых. Слабые люди искренними не бывают. Интрига, которую затеяла ведьма, привела к её же падению. Замечательная сказка с иллюстрациями В.Никитина.