Мангуста (рассказы о животных)

Автор: shaman57 от 30-01-2021, 16:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Мангуста (рассказы о животных)Название: Мангуста (рассказы о животных)
Автор книги: Борис Житков
Художник: С.Куприянов
Издательство: Верхне-Волжское книжное издательство
Год выпуска: 1984
Качество: высокое
Размер: 51,1 Mb

Борис Степанович Житков — один из основоположников советской литературы для детей. Цикл рассказов о животных написан им в 1935 г. Часть из этих рассказов вошла в эту книгу. Главная мысль в них: в отношении к животным раскрывается подлинный характер человека. Силой своего таланта, своим собственным отношением к животным писатель учит детей любить их. В книгу вошел цикл из одиннадцати рассказов под общим названием "Про волка", а так же три самостоятельных рассказа: "Про слона", "Про обезьянку" и "Мангуста". В каждом создаваемом им персонаже Житков неизменно подчеркивает наличие или отсутствие доброты. Для него это качество не менее важно, чем храбрость. Даже при изображении животного писатель находит в его поведении черты, свидетельствующие о проявлениях доброты, мужества, самопожертвования в человеческом понимании. Помогает ему в этом доскональное знание жизни и повадок животных. Животные за заботу о них платят человеку преданностью, привязанностью ("Про волка", "Про слона"). Иллюстрации для этого издания нарисовал С.Куприянов.