Мальчик с пальчик

Автор: shaman57 от 17-01-2023, 12:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Мальчик с пальчикНазвание: Мальчик с пальчик
Автор книги: Шарль Перро
Издательство: Профессионально-творческий союз художников и графиков Москвы
Год выпуска: 1992
Качество: высокое
Размер: 34,7 Mb

Мальчик с пальчик - эта популярнейшая сказка Шарля Перро была впервые издана в 1697 году. Бытует мнение, что она была навеяна ему тяжелыми социальными и природными условиями в Европе и в частности – Франции. И действительно – в конце XVII и начале XVIII века был разгар природных катаклизмов. Лютымй холод 1650го года. Затяжные дожди летом, ужасно холодные зимы стали причиной неурожая, а он в свою очередь стал причиной голода (особенно в 1660, 1661, 1662, 1675, 1693 годах). В 1705 году вообще случилось неслыханное – море вдоль берегов было скованно льдом. 1715 год знаменателен полным замерзанием Сены. Около метра вглубь промерзла почва. Еды не было, звери начинали бросаться на людей. Страну и людей могла спасти только покупка зерна у соседей, но Людовик XIV своими амбициями и разорительным хозяйствованием (войны, абсурдные расходы) опустошил финансы Франции. Именно эта подоплека была основой создания сказки «Мальчик с пальчик».
Шарль Перро показывает нестабильность и сложность жизни крестьян, особенно в период беды (голод), когда дети страдали первыми и часто их скидывали как балласт для того, чтобы корабль семьи выплыл из пучины штормующего моря беды. В каком-то смысле эта сказка «недетская» по сложности проблемы и ее постановке. Но каждый черпает в произведении свое. Для современных изданий текст Перро часто адаптирован. Для этого издания великолепные иллюстрации нарисовал Анатолий Савченко.