Бородино (1989)

Автор: shaman57 от 26-08-2021, 16:17, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Бородино (1989)Название: Бородино
Автор книги: Лермонтов М.Ю.
Издательство: Малыш
Год выпуска: 1989
Качество: высокое
Размер: 16,4 Mb

Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова "Бородино" - одно из самых известных произведений этого замечательного поэта. Многие помнят его наизусть ещё со школьной скамьи. Но если в школьных учебниках оно напечатано в виде голого текста, то в этой книжке проиллюстрировано великолепными рисунками Олега Зотова. Стихотворение было написанно в 1837 году к двадцатипятилетию Бородинской битвы и стало первым опубликованным стихотворением Лермонтова. Это произведение поэта, воплотило его размышления об историческом прошлом России и ее дальнейшей судьбе, поставило проблему русского национального характера и выразило отношение автора к современному ему поколению. Стихотворение «Бородино» имеет форму своеобразного диалога поколения поэта с поколением героев войны 1812 года. Такая форма позволила включить в стихотворение не только простой и вместе с тем удивительный по яркости и точности рассказ старого солдата-артиллериста, но и одну из важнейших для лермонтовской поэзии тем, связанную с проблемой личности. «Бородино» Лермонтова стало подлинным шедевром русской поэзии и не только отразило патриотические чувства поэта, но и явилось настоящим гимном русской нации и русскому народу.