Детство (Суриков И.)

Год выпуска: 1991
Качество: высокое
Размер: 52,3 Mb

Иван Захарович Суриков (1841 —1880) —крестьянский поэт. Его песни о рябине, о казни Степана Разина, о ямщике, который замерзал в степи, живы в народе до сих пор. В эту книжку вошли лучшие стихи Сурикова для детей. Они о деревне, о природе, в них передан мир деревенского детства. Именно деревенское детство, проведённое в общении со сверстниками и родной природой, стало самым памятным, светлым периодом в тяжёлой жизни поэта и главной темой его стихотворений. Впоследствии Суриков писал: «Детства прошлого картины! Только вы светлы: выступаете вы ярко из сердечной мглы». Эти картины, сохранившиеся в памяти поэта, навсегда запечатлены и для нас в его замечательных стихотворениях: «Детство», «В ночном», «Зима», «Утро в деревне», «Нашла коса на камень» и других. Простые детские забавы — катание с гор на санках, ловля рыбы, поездки в ночное — стали фактами творческой биографии поэта, сумевшего выразить их искренне и задушевно, как это чувствовали миллионы деревенских людей, и не случайно поэзия И.3. Сурикова получила поистине народное признание. Впечатление такое, что его стихи не сочинены кем-то, а складываются и выговариваются сами собой у каждого, кто их произносит. Потому-то они так легко запоминаются детьми.