Как Лай-Хун пасла гусей

Год выпуска: 1959
Качество: высокое
Размер: 24,3 Mb

Книга из времен, когда по радио звучала песня: "Сталин и Мао братья навеки". Эта история про маленькую девочку в прекрасном переводе Г.Мелихова и сегодня читается легко и с удовольствием. Не обошлось тут и без идеологии. "...Раньше тут часто случалась засуха, поэтому коммунисты привезли сюда "водяного дракона..." Куда же деваться без коммунистов? Но такие вставки очень типичны для китайской, да и не только китайской литературы того времени. В целом же это прекрасная детская книга, которая знакомит читателя со многими особенностями жизни и быта простых китайцев. А дети всегда остаются детьми, независимо от национальности и приключения маленькой Лай-Хун наверняка заинтересуют маленьких читателей уже нашего времени. Замечательные иллюстрации для книги нарисовал П.Кирпичев.