Модели сельскохозяйственных машин

Год издания: 1959
Количество страниц: 130
Формат: DjVu

Постройка моделей машин способствует углублению знаний, получаемых ребятами на уроках физики в школе, помогает им приобрести важные сведения по машиностроению, дает возможность узнать, какие бывают движения и передачи в механизмах, из каких деталей и узлов состоят машины. Кроме того, строя модели, ребята привыкают разбираться в чертежах, овладевают приемами работы плоскогубцами, рубанком, ножом и другими инструментами, узнают, какими свойствами обладает то или иное дерево, жесть, проволока и проч.
В этой брошюре рассказывается, как учащиеся четвертых - пятых классов могут построить из подручных материалов (дощечек, жести, гвоздей, проволоки и проч.) упрощенные действующие модели тракторного плуга, дисковой бороны, тракторной сеялки, сенокосилки, жатки, самосброски, молотилки и веялки.
Модели могут быть использованы в качестве наглядных пособий в школе либо переданы в детский сад как интереснейшие технические игрушки для детей старших групп. Изготовление моделей для подобной цели рекомендуется пионерскими ступеньками.
Для детей среднего школьного возраста.

file-upload
turbobit