Мороз Иванович (1980)

Год выпуска: 1980
Качество: высокое
Размер: 35,4 Mb

Сказка «Мороз Иванович» впервые была опубликована в сборнике сказок В. Ф. Одоевского «Сказки дедушки Иринея» в 1841 г. Она написана на основе русской народной сказки «Морозко». Ее создатель сочинил для детей добрую и волшебную историю. Сказка понравилась народу, потому что её повествование соответствует крестьянским традициям. В то время в трудовых семьях детям поручалось выполнять разнообразную работу по дому. Эта сказка создает для детей яркие образы, которые могут их мотивировать. Одоевский, сочиняя эту сказку, вложил самого себя в этот труд. Автору удалось добиться, чтобы читатель воспринял его “Мороза” как волшебную историю. Главная идея сказки в том, что зло и лень должны быть наказаны, а трудолюбие, скромность, доброта награждены. Прекрасные иллюстрации для этой истории нарисовал В.Перцов.