Играй — не зевай. Подвижные игры с дошкольниками

Год: 2007
Формат: djvu
Серия: Дошкольный мир

Игры активизируют мышление ребенка. Насыщенные движениями, они требуют выполнения определенных правил, вызывают необходимость соподчинять действия, тренируют поведение. Игра является основным видом деятельности дошкольника. Она выступает и как форма организации жизни детей в дошкольном учреждении, и как средство их разностороннего развития, и как метод обучения. Игры не только способствуют совершенствованию движений детей, но и выполняют функцию социализации. Игра должна занять значительное место в жизнедеятельности ребенка в детском саду и семье. В пособии предлагаются различные виды подвижных игр для детей дошкольного возраста, которые можно использовать для адаптации к условиям детского сада, на занятиях и в самостоятельной деятельности детей, во время прогулок-походов и т. д.