Дедушка Мазай и зайцы

Автор: shaman57 от 9-03-2021, 13:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Дедушка Мазай и зайцыНазвание: Дедушка Мазай и зайцы
Автор книги: Некрасов Н.А.
Художник: Д.Шмаринов
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1989
Качество: высокое
Размер: 20,4 Mb

Стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы» (1870) рекомендовано для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Стихотворение дает детям урок любви к природе, причем любви бережной и разумной. В стихотворении Мазай рассказывает о том, как весной, в половодье, плыл он по разлившейся реке и подбирал зайчишек: сначала снял нескольких с островка, на котором зайцы столпились, чтобы спастись от поступавшей кругом воды, затем подобрал зайца с пня, на котором, «лапки скрестивши», стоял «горемыка», ну а бревно с десятком сидевших на нем зверюшек пришлось зацепить багром — в лодку бы все они не поместились.Дед Мазай пронизан подлинной любовью ко всему живому. Он реальный, живой человек — гуманист, рачительный хозяин и добрый охотник, которому честь и доброе сердце не позволяют пользоваться бедой, пришедшей к зверькам, здесь даны прекрасные картины природы. Поэт не избегает «жестоких» описаний, его доверие к сердцу и разуму маленького читателя настолько велико, что дает ему право и в этом стихотворении детского цикла открывать те стороны жизни, которых старалась не касаться детская литература того времени.