Большая детская электронная энциклопедия. Том 11. Литература

Формат: ISO
Размер: 132МВ
Страниц:1000

Дорогие юные читатели! Этот том Детской энциклопедии посвящен языку и литературе. Такое сочетание естественно: ведь язык, по выражению А. М. Горького, «первоэлемент литературы, материал, с помощью которого строится любое произведение художественной литературы». Язык и литература тесно связаны между собой, и разъединение их немыслимо и невозможно. При чтении книг вы можете заметить, как обычные слова и выражения сверкают новыми красками, помогая созданию ярких образов.
В разделе «Язык» рассказывается о роли языка в обществе, о развитии языка, о русском языке и языках мира, о разных письменностях и о культуре речи.
Ученым известны многие вымершие и дожившие до наших дней, древние и молодые способы письма. О них, о раскрытии наукой смысла загадочных надписей говорится в статье «Письменность».
Большая статья посвящена русскому языку, его истории. Она поможет вам лучше и глубже понимать произведения художественной литературы и научит сознательному и бережному отношению к своей речи.
Раздел «Художественная литература» раскрывает богатства мировой литературы, знакомит вас с особенностями литературы как вида искусства.
Статьи раздела не только дают знания о художественной литературе, но и помогают анализировать творчество отдельных писателей, их произведения.
Приложения:
Древнерусская литература - литература первой половины XIX века
Древнерусская литература - литература второй половины XIX века
Литература конца XIX - начала XX века
Литература XX века
1000 текстов для изложений
1500 вопросов и ответов по русскому языку
1550 тестов и проверочных заданий по русскому языку
800 диктантов по русскому языку
Большой справочник "РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА"
Всё для урока и сочинения
Все произведения зарубежной литературы в кратком изложении