Школьные товарищи: Из дневника ученика городской школы

Автор: daromir от 28-06-2018, 20:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Автор: Де Амичис, Эдмондо
Название: Школьные товарищи: Из дневника ученика городской школы
Издательство: М.: тип. т-ва И.Д. Сытина
Год: 1898
Язык: Русский, дореформенный / Пер. с ит. А. Ульяновой
Размер: 78,2 mb
Страниц: 276 с.: ил.

Эта книга Амичиса была одной из самых любимых книг детей в Италии. Об этом говорит уже то, что этот, например, перевод сделан с сотого итальянского ее издания. Но книга Амичиса быстро перешагнула далеко-далеко за пределы Италии и стала такой же любимой книгой у детей других народов. И немудрено, — автор этих записок школьника, писавши их, был ведь одушевлен такими прекрасными, такими высокими целями и так задушевно написал свою книгу. Он стремился везде в ней, насколько мог и умел, развить, возбудить, укрепить в детях любовь, сострадание, братство, — самые дорогие человеческие чувства, составляющие самую душу нашей жизни.

Эта книга показывает детям прежде всего наилучшие семейные чувства, наилучшие, сердечные и разумные отношения к товарищам, а из этих отношений ведь складывается у ребенка постепенно отношение к человеку вообще, будущее отношение его ко всей вообще человеческой семье. Попутно же страницы записок до известной степени показывают везде, каково должно быть разумное и любовное отношение к разнообразному миру людей, с которыми входит в соприкосновение жизнь городского ребенка.

И в основу всех этих отношений автором кладется глубокое уважение к человеческой личности вообще, на каких бы ступенях она ни стояла, в каком бы положении она ни находилась.