Юный автомоделист

Год издания: 1958
Количество страниц: 112
Формат: DjVu, PDF

Дорогие ребята! Где бы вы ни жили, в городе или селе, - всюду вы встретите автомашины. Поэтому неудивительно, что большинство наших ребят очень интересуется автомобильной техникой.
Во многих школах и детских учреждениях работают автомотокружки, в которых школьники старшего возраста знакомятся с устройством автомобиля, мотоцикла, трактора, а также учатся ими управлять.
А вы, юные техники, чей возраст еще не позволяет сесть за руль настоящего автомобиля, пока что займитесь постройкой различных моделей автомашин, тракторов и самоходных строительных машин.
Лучше, конечно, работать в коллективе - в кружке автомоделистов. Такой кружок можно организовать повсюду: в школах, в домах и дворцах пионеров, на станциях юных техников, в пионерских лагерях, а в особенности там, где уже работают автомотокружки. Ведь кружок автомоделистов - это первая ступень автомотокружка.
Занимаясь в кружке, вы познакомитесь с современными автомашинами, которые выпускаются в нашей стране, научитесь пользоваться инструментами, обрабатывать разные материалы, читать технические чертежи.
Работа в кружке поможет вам, юные друзья, не только усвоить элементарные знания о разновидностях, устройстве и применении автомобилей. Некоторые из вас изберут здесь и свою будущую профессию - шофера, автотехника, инженера.
Все описанные в книге модели изготовлялись ребятами в кружках Латвийской ССР и участвовали в соревнованиях. Для постройки этих моделей нужны самые простые материалы и инструменты. Поэтому изготовлением автомоделей можно заняться не только в школьном кружке, но и летом в пионерских лагерях и даже у себя дома.
Когда вы сделаете несколько моделей по готовым чертежам и приобретете некоторый опыт, приступайте смело к разработке собственных конструкций. Желаю вам успеха, дорогие друзья!

file-upload
turbobit