Целестина, или шестое чувство

Год издания: 1981
Формат: FB2/DJVU/PDF
Качество: хорошее

Малгожата Мусерович – известная в Польше детская писательница, поэтесса, художница. Родилась 9 января 1945 года в Познани, Польша. Ее многочисленные книги весьма популярны и постоянно переиздаются большими тиражами. Главным образом, они адресованы детям и подросткам, чьи интересы, переживания, тайники души близки и дороги польской писательнице. На русский язык переведена только одна ее книга - «Целестина, или шестое чувство».
О книге:
Это психологическая повесть о жизни шестнадцатилетней девочки - о дружбе, о первой любви, о семье, и просто о людях, в которых обязательно есть что-то доброе и привлекательное. Повесть написана необыкновенно талантливо, с большим юмором. Ее с радостью читает и перечитывает уже не одно поколение наших современников. И хотя эта книга предназначена для детей среднего и старшего школьного возраста, она одинаково интересна как подросткам, так и их родителям.
Интересные факты:
Один раз Мусерович рассказала, что ее пятилетний братишка как-то подарил родителям на Пасху яйца, расписанные изображением микробов, мышек и портретом... Гитлера. Вероятно, знаменитый Бобик из "Целестины" писался именно с него.