Капитан Тин Тиныч

Художник: Г.Калиновский
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1981

Сказка «Капитан Тин Тиныч»рассказывает об удивительном острове Капитанов. К этому сказочному острову со всех сторон плывут кораблики, сделанные ребячьими руками. И маленькие капитаны, а среди них самый бесстрашный и благородный — капитан Тин Тиныч, выходят в море, чтобы сражаться с пиратами, помогать тем, кто в беде, совершать подвиги во имя мечты и отваги. Книга так же издавалась в последующие годы, но под другим названием - "Остров Капитанов".
Автор этой замечательной сказки - Софья Леонидовна Прокофьева. Когда-то сказки Прокофьевой прочитал Лев Кассиль, и назвал ее «настоящей сказочницей». С тех пор было написано более тридцати книг, которые были переведены более чем на двадцать языков. Для этой книги иллюстрации нарисовал Г.Калиновский.