Сказки о Мэри Поппинс (12 книг)

Автор: aendi от 26-04-2016, 07:25, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Сказки о Мэри Поппинс
Автор: Памела Трэверс
Издательство: М: Кронос, Совъяж Бево, Росмэн, Детская литература,
Формат: fb2
Год издания: 1972-2012
Размер: 19,5 Mb
Страниц: много

«Мэри Поппинс», книга, прославившая Памелу Трэверс, появилась в 1934 году. Мэри Поппинс сразу имела оглушительный успех. Критика встретила нового автора с завидной доброжелательностью. «Я никогда не считала «Мэри Поппинс» детской книжкой. Я и думать не думала о юных читателях, и лелеяла надежду, что моей книгой будут зачитываться взрослые — так и вышло. Многие дамы писали мне, что когда они читали мою книгу детям, отцы тихонько подкрадывались к дверям детской, чтобы тоже послушать». Первый успех окрылил писательницу, и уже на следующий год она сочиняет продолжение сказки.
Мэри Поппинс противоречивый и сложный образ: она — воплощение идеальной няни — добропорядочной и надежной, она читает Все, что должна знать настоящая леди, но … ее взгляд «устремлен за грань этого мира», и именно это притягивает к ней детей. Причем волшебные превращения происходят в самых заурядных условиях с самыми обыкновенными предметами и людьми. И в этом удивительная находка Памелы Трэверс: ее героиня творит волшебство в полном соответствии с законами с детской фантазии. Книги пронумерованы не в порядке их выхода в свет, а по внутренней хронологии сказки. Таким образом, три повести, рассказывающие о трех появлениях Мэри Поппинс в доме Бэнксов стали №№ 1-3, сказки, состоящие из отдельных историй, которые могли произойти в любой из визитов, стали №№ 4-6, небольшая энциклопедия «Мэри Поппинс от А до Я» стала № 7, а книга «Мэри Поппинс на кухне» (с приложением «Кулинарной книги Мэри Поппинс») стала № 8. У разных переводчиков разное количество глав, наибольшее у И. Родина.

Скачать с облака