Посмотрите - я расту

Год выпуска: 1985
Качество: высокое
Размер: 60,2 Mb

Это повесь Бориса Алмазова из сборника "Белый шиповник" о военном и послевоенном детстве мальчика, о пионерском лагере, о сложных взаимоотношениях его с коллективом. Первое послевоенное лето, пионерский лагерь под Ленинградом. Вокруг идёт разминирование, собирают и вывозят подбитую военную технику. Но дети, пусть даже пережившие блокаду, остаются детьми - непослушными искателями приключений, с которыми так трудно управляться старшим. Тем более что опасности вокруг совсем недетские. Особенно вожатым нелегко с Борей - героем повести. Алмазов тонкий психолог, он верно изображает нюансы в отношениях дети-дети, дети-взрослые. Ещё одна особенность книги - в ней раскрывается проблема отношения к пленным немцам после войны. В книге есть все: детские радости и шалости, разрушенные войной дома и судьбы, любовь и дружба, а главное доброта и нравственность.
Психологи говорят, что если вы хотите вырасти ребенка добрым и отзывчивым, давайте им читать книги, которые способны вызывать сопереживание. Это как раз такая книга. Была издана к 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.