Сказочные истории маленького города

Автор: shaman57 от 27-12-2022, 14:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Сказочные истории маленького городаНазвание: Сказочные истории маленького города
Автор книги: Гурам Петриашвили
Художник: В.Нагаев
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1980
Качество: высокое

«Сказочные истории» Гурама Петриашвили происходят с людьми, хорошо нам знакомыми. Как много, оказывается, вокруг нас добрых и умных людей, благодаря которым жизнь полна чудесных превращений. Бабочки превращаются в белые листы-страницы, складывающиеся в сказочную книжку о цветах. Скромный цветок, научившись летать среди звёзд, сам становится звездой. Солнце запылает ярче, когда его полюбят сильнее. Из дождевой капли выпадает голубое зёрнышко, а из него прорастает удивительный цветок. Диковинные плоды вдруг оборачиваются целым оркестром, и только один плод оказывается пустым, но музыка, искусство возвращает ему силу плодоносить. Таких чудесных превращений превеликое множество в «Сказочных историях Маленького города». И как бы грустно ни кончились некоторые из них,— чудеса не переводятся в Маленьком городе, не покидают его. Потому что во всех маленьких и больших городах не переводятся, не исчезают люди, умеющие мечтать, верить в чудо и сотворять его, никогда не уступающие свою веру и свою мечту тем, кто не умеет верить и мечтать. Такими они были в детстве, такими остались на всю жизнь. А то, что утрачено в детстве, утрачено навсегда. И человек, сочинивший эти сказочные истории, страстно желает, чтобы детей, когда они перестанут быть детьми, никогда не покидало счастье тёплого летнего дождя, чтобы они всегда чувствовали прекрасное и умели любоваться им.Будьте волшебниками, зоркими и добрыми, умейте делать жизнь лучше, интереснее, красивее! — вот о чём эта книжка. И если в ней вам вдруг послышится грустный мотив, то не удивляйтесь и не возмущайтесь — ведь сказка совсем не обязана только потешать и веселить человека. Вспомните сказки Андерсена, братьев Гримм, дядюшки Римуса — в них добро, всегда побеждающее зло, иногда печалится оттого, что на свете существуют ледяные сердца, чёрствые души и несправедливость. И если, прочитав сказки, вы вместе с автором задумались над этим, то, значит, вы стали умнее, лучше, богаче...