Все камушки светятся

Автор: shaman57 от 26-04-2021, 17:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Все камушки светятсяНазвание: Все камушки светятся
Автор книги: Алексей Смольников
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1983
Качество: высокое
Размер: 53,9 Mb

Действие книги происходит на берегах таёжной Саймы, такой маленькой речки, что её не всегда даже на картах обозначают. Если вы подумаете хорошенько, то придёте к той же мысли, что и автор: все реки на Земле родные между собой! Каждая поит почву, каждая течёт в море. Недаром их и красят одним цветом — синим.
Мальчишкам на берегах Саймы не всегда жилось привольно и беззаботно. Часто они не просто катались на лыжах, но и охотились с отцовскими ружьями в снежном лесу; не баловались с удочкой, но ловили рыбу для пропитания. Бессмысленное истребление птиц или рыб вызывало их возмущение. Только тот, кто труслив и никого не любит, способен мучить слабых, говорит автор. Плеск всех ручьёв музыкален, а все камушки светятся! Автор книги — Алексей Смольников не забыл об этом. Он сохранил в себе способность радоваться каждому дню, как это свойственно и детям.