Алёнкины дорожки

Год выпуска: 1973
Качество: высокое
Размер: 50,1 Mb

Повесть "Алёнкины дорожки" состоит из цикла небольших рассказов о приключениях маленькой девочки Аленки. Её папа и мама уезжают в Сибирь на очередную стройку коммунизма, а дочку отправляют на лето к бабушке в деревню, где и происходит основное действие повести. Каждая книга - это продукт своей эпохи. Поэтому словосочетание "голубенький мальчик" (так называется один из рассказов), не имеют ничего общего с тем, что стало с этими словами впоследствии, когда и небо стало называть голубым неприлично. Детская литература Г. А. Балла отличается трогательной теплотой и образной насыщенностью и стремится пробудить в каждом маленьком читателе сокровенное творческое саморазвитие и веру в силу добра. Георгий Балл пешком обошел множество областей России, был в иркутской тайге, на Горном Алтае, ходил по лесам Севера. С 1960 г. он публиковал сказки, рассказы и пьесы для детей. Иллюстрации для этой книги нарисовал П.Асеев.

Содержание:

Сердитая девочка