Карел - маленький горец

Издательство: Детский мир
Год выпуска: 1964
Качество: высокое

Анна Иосифовна Кальма писала свои книги под псевдонимом Н.Кальма. Первые произведения для детей она написла в 30-х годах прошлого века. Заняться литературным трудом писательнице посоветовал приятель отца, Владимир Маяковский. Здесь представлен ее рассказ "Карел-маленький горец", повествующий о детях Чехословакии. Книга вышла в серии "Твои сверстники". Каждая из книг серии - это рассказ о жизни самых обыкновенных детей в одной из стран. Читая эти книги, дети могут узнать об особенностях страны, ее обычаях и жизни своих сверстников гораздо больше, чем из школьных учебников. Серия выходила в издательстве "Детский мир", которое просуществовало не долго, но в 60-х годах прошлого века выпустило свыше 350 детских книг, часто уникальных, которые больше уже не переиздавались. Для этой книги иллюстрации нарисовал Д.Хайкин.