Бородино (1962)

Автор: shaman57 от 5-02-2023, 12:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Бородино (1962)Название: Бородино
Автор книги: Лермонтов М.Ю.
Художник: А.Кондратьев
Издательство: Детгиз
Год выпуска: 1962
Качество: высокое
Размер: 20,9 Mb

«Бородино» принадлежит к тем редким произведениям поэзии, которые по многу раз в жизни перечитывают взрослые люди и в то же время понимают и любят самые юные читатели. Высокопоэтическне описания битв и воинских подвигов существовали в русской литературе ещё до Лермонтова. Но в них сражения описывались в целом, как бы с позиции полководца. Другое — в лермонтовском «Бородине». Тут изображена самая гуща боя, показан ратный труд. До Лермонтова таких описаний в русской поэзии не было. Бородино — самый важный момент в ходе Отечественной войны 1812 года. В этом сражении с наивысшей силой проявился патриотический подъём русской армии и всего русского общества. Лермонтов не был участником Бородинской битвы. Он родился в 1814 году, когда Отечественная война была окончена и победоносные русские войска уже находились в Париже. Но с детских лет он слышал рассказы об Отечественной войне и о знаменитом сражении. По выходе из военной школы поэт вступил офицером в гвардейский полк. В полку служили солдаты, которым довелось участвовать в Бородинской битве: ведь служба солдатская в те времена продолжалась двадцать пять лет. Воспоминаниями о минувших сражениях бывалые воины охотно делились с новобранцами. Такой эпизод и был описан поэтом в своём гениальном стихотворении.
Прекрасное издание с иллюстрациями А.Кондратьева и предисловием Ираклия Андронникова.