Гибель Чапаева

Год выпуска: 1984
Качество: высокое
Размер: 20,7 Mb

Знаменитое стихотворение Зинаиды Александровой о последнем бое легендарного комдива Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Написанное в 1937 году, скорее всего под влиянием фильма "Чапаев" (1934) стихотворение стало очень популярным. Детские произведения автора неоднократно переиздавались, вошли в хрестоматии, были положены на музыку и стали песнями. Не стало исключением и это произведение. Другое название стихотворения - "Песня о Чапаеве". Вариант песни с музыкой композитора Ю. Милютина на всесоюзном конкурсе на детскую песню 1936 года занял первое место. Другой вариант музыки на эти же слова написан композитором В. Соловьевым-Седым. Эта песня заняла на конкурсе третье место. Немецкий вариант песни также исполнялся с музыкой В. Соловьева-Седого. Для этого издания иллюстрации нарисовал В.Лосин.