Три охотника

Год выпуска: 1976
Качество: высокое
Размер: 21,5 Mb

Николай Носов создал множество произведений для детей и подростков. Писал он весёлые рассказы с глубоким смыслом, чтобы детям было интересно и просто постигать главное в жизни. Одним из таких произведений и является рассказ «Три охотника». Дядя Ваня, дядя Федя да дядя Кузьма бродят по лесу, много разнообразных зверушек видят, но никого не убивают. В отличие от большинства охотников, их любимым занятием была не охота, а страсть рассказывать друг другу удивительные истории. Они решают устроить себе привал, то есть отдохнуть, и начинают увлечённо пересказывать друг другу охотничьи байки, каких у каждого охотника найдется немало. Смысловая задумка произведения проста, чтобы весело поохотиться, нет нужды убивать зверей и птиц. Прекрасный рисовальщик Иван Семенов добавил в рассказ Носова веселья. И охотники, и волки, и медведи и даже лягушки настолько живописны, что книжку хочется разглядывать без конца. Рассказ смешной, а выводы из него серьёзные: не стоит убивать животных, без них будет совсем невесело. В лесу и так хорошо, особенно если прийти туда с компанией душевных собеседников.