Детское училище, или Разговоры благоразумной наставницы с ея воспитанницами

Автор: alexstep3541 от 10-05-2016, 18:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Детское училище, или Разговоры благоразумной наставницы с ея воспитанницами
Название: Детское училище, или Разговоры благоразумной наставницы с ея воспитанницами
Автор: Жанна-Мари Лепренс де Бомон
Издательство: В Губернской типографии у А. Решетникова (Москва)
Год: 1800
Количество страниц: 382
Размер: 78,79 MB
ISBN: -
Качество: хорошее
Язык: русский дореформенный

Жанна-Мари Лепренс де Бомон (Jeanne-Marie Leprince de Beaumont, 1711-1780) - французская педагог и писатель, прабабушка Проспера Мериме. В эпоху Просвещения широкое распространение получила ее педагогическая система, «проникнутая духом уважения к ребенку, рационализма и преклонения перед книгой». В 1748 г. опубликовала дидактический роман «Торжество истины». Также писала школьные учебники, преподавала в школе для девочек. Ее перу принадлежат сказки, некоторые из которых представляют собой обработку хорошо известных сюжетов. Хрестоматийной считается ее редакция сказки «Красавица и чудовище», сочиненной писательницей Габриэль-Сюзанной Барбо де Вильнев. Её обычно печатают в качестве приложения к сказкам Шарля Перро.