Истории для детей - Чарльз Диккенс

Год: 2010
Страниц: 160 с.: ил.
Размер: 76 мб

Чтобы стать поклонником творчества Чарльза Диккенса , не обязательно ждать, пока подрастёшь. Для начала можно познакомиться с героями самых известных его произведений, специально пересказанных для детей. И не только. Разве тебе не хочется чуть больше узнать о прабабушках и прадедушках: чем они занимались? Как одевались? Что читали?
Перед тобой, читатель, необычная книга . В ней не только описаны приключения Оливера Твиста и Малютки Тима, Дэвида Копперфилда и Малышки Нелл... У этой книги есть своя история . Сто лет назад её страницы листали английские девочки и мальчики, они с увлечением рассматривали рисунки, смеялись и плакали вместе с её персонажами.
«Оливер Твист», «Дэвид Копперфильд», «Сверчок за очагом» и другие истории — не в оригинале, в пересказе Веры Дорофеевой, с прекрасными иллюстрациями Гарольда Коппинга.
Блестящий фокус с оформлением: искусственно состаренные обложка и форзац, якобы потрепанные уголки страниц, «пятна супа», «следы грязных пальцев» и «мушиные следы» — полное впечатление, что книга прошла через сотни рук и что ей действительно, как гласит придуманная «ИД Мещерякова» легенда, сто лет.
Тот случай, когда книгу надо держать в руках, чтоб оценить ее прелесть.
Говорят, что если бы Коппинг, самый известный иллюстратор эпохи королевы Виктории и принца Эдварда, предпочел рисовать не пророков и апостолов, а банкиров и знатных дворян, то и сам стал бы одним из виднейших богачей. Но Коппинг рассудил иначе и запомнился, в первую очередь, работой над Библией, которая с тех пор так и известна под именем «Библия Коппинга», хотя помимо библейских сюжетов, он иллюстрировал творчество Диккенса и Шекспира, работал над журналами и детскими книги.