Алёша Каленов

Год выпуска: 1962
Качество: высокое
Размер: 20,9 Mb

Елизавета Яковлевна Драбкина родилась в семье профессиональных революционеров в 1901 году. Это оказало огромное влияние на все её творчество. Рассказ "Алёша Каленов" - это трогательная история про обездоленное дореволюционное детство. В основу рассказа положена реальная история. Алеша Каленов был талантливым юным художником с очень своеобразным видением мира. Беспросветная нищета его жизни нашла свое отражение в удивительных рисунках, которые впечатлили даже Ленина. Юный художник стал серьезно учится живописи. Кто знает, как бы сложилась его судьба, если бы комсомолец Алексей Каленов не стал добровольцем и не пал смертью храбрых в бою против Юденича. В книге так же описываются первые шаги Советской власти по организации детского досуга и первых в стране детских площадок. Иллюстрации нарисовала прекрасный художник Ольга Богаевская.