Цветы маленькой Иды

Автор: shaman57 от 30-01-2023, 16:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Цветы маленькой ИдыНазвание: Цветы маленькой Иды
Автор книги: Андерсен Г.Х.
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1990
Качество: высокое
Размер: 52,6 Mb

«Цветы маленькой Иды» - одна из первых сказок Андерсена, переведенная в России ещё в 1848 году. Это великолепная, добрая и очень тёплая сказка. История рассказывает о девочке, узнавшей о балах, на которых встречаются и танцуют цветы. Совершенно случайно однажды ночью Ида одним глазком увидала такой бал, на котором узнала, что цветы можно спасти от гибели, посадив их в землю. Эту сказку ещё называют сказкой «танцующих цветов», хотя Андерсен дал ей название «Цветы маленькой Иды». Произведения великого сказочника позволяют развивать эстетическое отношение к природе, умение и желание увидеть красоту окружающего мира. Вчитываясь в каждое слово писателя, ребёнок сопереживает, сочувствует героям, и это эмоциональное воздействие обязательно отзовется в будущем неравнодушным отношением к природе. Иллюстрации к этой замечательной истории нарисовал Андрей Ильин.