Виталий Коржиков - Книги для детей

Жанр: рассказы, повести, стихи
Год издания: 1976-2005
Формат: DjVu/fb2/pdf

Виталий Титович Коржиков - поэт, детский писатель, известный книгами о приключениях на море.
Родился 12 апреля 1931 г., в Харькове.
Отец В. Коржикова, Тит Михайлович, руководил крупными стройками — на Магнитострое, затем завода «Карболит» в Орехово-Зуеве, был знаком с Аркадием Гайдаром. Был репрессирован, расстрелян 26 мая 1937 г. Трагически сложилась и судьба матери, подающего надежды скульптора: ее забрали прямо с азовского пляжа и в одном платьице отправили в собачьем ящике в Москву. Так будущего писателя обожгло первое страшное горе…

Виталий Коржиков окончил Московский государственный педагогический институт, по распределению уехал работать учителем на о. Сахалин, где освоил профессию моряка. Публикуется с 1958 г. Первой его книгой стал сборник стихов «Морской конёк», после которой выпустил ещё ряд стихотворных сборников. Популярность писателю принесли повести для детей — «Первое плаванье» (1961), «Мореплавание Солнышкина», «Коготь динозавра» (1979), «Волны словно кенгуру» (1989).

У Виталия Коржикова много книг, но самая известная и любимая многими поколениями детей, пожалуй, «Мореплавания Солнышкина» - книга, родившаяся из веселых морских историй, которые писатель рассказывал двум своим сыновьям.

Список книг

Подробно