Александр Кумма и Сакко Рунге - Сказки (20 книг)

Автор: Energy555 от 19-11-2018, 19:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Александр Кумма и Сакко Рунге - Сказки (20 книг)
Автор: Александр Кумма и Сакко Рунге
Издательство: Калита
Жанр: Сказки
Год издания: 1960-2012
Страниц: 2000
Формат: DjVu/FB2\PDF

Советские, российские писактели и сценаристы-мультипликаторы.
Александр Владимирович Кумма (1929—2011) в 1952 году он окончил отделение русского языка и литературы Московского педагогического института им. Потёмкина, четыре года спустя — отделение физкультуры и спорта. В 1957—1958 годах он работал преподавателем физкультуры в спортивных обществах «Строитель» и «Зенит», а в 1958 году пришел работать в Главное управление цирков драматургом. В 1958—1959 годах работал спортивным обозревателем журнала «Советская женщина», в 1959—1964 годах сотрудничал с журналами «Смена», «Пионер», «Веселые картинки», «Молодая гвардия». Александр Кумма написал сценарии к более чем 20 мультфильмам, в числе которых — классика отечественной мультипликации «Шайбу! Шайбу!», «Следы на асфальте», серия «Волшебник изумрудного города». Кроме того, Кумма выступил сценаристом мультфильмов «Железные друзья», «Живые цифры», «Веселый художник», «Мы такие мастера», «Свинья-копилка», «Снежные дорожки», «Кто поедет на выставку?», «Где я его видел?», «Чьи в лесу шишки?», «Четверо с одного двора», «Матч-реванш» (преимущественно в соавторстве с С. В. Рунге). В анимации работал с режиссёрами Б. П. Дежкиным, В. М. Котеночкиным, Л. И. Мильчиным.
Сакко Васильевич Рунге (1927—2003) в 1951 году окончил Литературный институт.
Автор книг и сценариев (в том числе в соавторстве с А. В. Куммой).

Александр Кумма и Сакко Рунге написали сказки «Вторая тайна Золотого ключика: Новые приключения Буратино и его друзей», «Ленивый Вареник», «В гостях у солнечного зайчика».

Список книг
Ленивый вареник
Вторая тайна золотого ключика (1988)
Вторая тайна золотого ключика (1992)