Ханну Мякеля - Повести-сказки (3 книги)

Автор: Energy555 от 24-11-2018, 20:46, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Ханну Мякеля - Повести-сказки (3 книги)
Автор: Ханну Мякеля
Издательство: Зебра
Жанр: повести-сказки
Год издания: 1993-2001
Формат: FB2, PDF

Ханну Эльяс Мякеля (фин. Hannu Eljas Makela, род. 18 августа 1943, Хельсинки) — финский писатель, поэт, драматург. Ханну Мякеля родился в семье учителей Вяйнё Мякеля и Эви Лейнонен. Окончил педагогический институт и сам 2 года преподавал финский язык и литературу в вечерней школе. Литературную деятельность начал в 1965 г. романом «Всё время в пути», с тех пор опубликовал более 20 романов, один из которых («Мастер») в 1995 году был отмечен главной национальной литературной премией — призом «Финляндия».

Перу Мякеля принадлежат также несколько сборников новелл и эссе, 19 сборников стихов, пьесы, сценарии теле- и радиопостановок. Около 20 лет (1967—1986) Х. Мякеля работал в крупном финском издательстве «Отава», где возглавлял отдел художественной литературы. Под его редакцией вышло множество сборников финских писателей и поэтов. Также он принимал активное участие в издании антологии финской литературы.
Наибольшую известность на родине и за рубежом писателю принесли его книги для детей — сказочные повести «Господин Ау» (фин. Herra Huu, 1973), «Лошадь, которая потеряла очки» (фин. Hevonen joka hukkasi silmalasinsa, 1977), «Бесстрашный Пекка» (фин. Pekka Peloton, 1982) и другие. Сказки Мякеля полны доброго юмора, они немного наивны, но, возможно, именно поэтому столь любимы читателями.
Повесть «Господин Ау» опубликована в СССР в 1976, в литературном пересказе Эдуарда Успенского издана в России в 1980 году. В 1979 году вышел мультсериал по мотивам повести.
Повести Х. Мяккеля «Лошадь, которая потеряла очки» и «Бесстрашный Пекка», переведенные Элеонорой Йоффе, были опубликованы на русском языке в 2001 году.
Ханну Мякеля неоднократно посещал республики СССР и Россию. В 30-летнем возрасте он изучил русский язык. Женат на Светлане Аксёновой, филологе, журналисте (Санкт-Петербург).

Бесстрашный Пекка
Страшный господин Ау