Константин Лагунов - Книги для детей (10 книг)

Автор: Energy555 от 26-11-2018, 16:45, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Константин Лагунов - Книги для детей (10 книг)
Автор: Константин Лагунов
Издательство: Малыш, Костёр, Средне-Уральское книжное издательство
Жанр: Для детей
Год издания: 1965-1990
Формат: FB2/DjVu/PDF

Константин Яковлевич Лагунов (1924-2001) — писатель, кандидат исторических наук, профессор Тюменского государственного университета. Детство писателя прошло в д. Малозоркальцево Тобольского района. Учился в Голышмановской средней школе, которую окончил за несколько дней до начала войны. В армию его не призвали из-за плохого зрения, и с июля 1941 г. началась его трудовая биография. Работал воспитателем, а затем директором Голышмановского детского дома. С 1942 г. по 1956 г. был освобожденным комсомольским работником, в том числе в Литве и Таджикистане. Сверхзанятость на комсомольской работе не помешала Лагунову в 1950 г. закончить Тюменский пединститут. С 1956 г. серьезно занялся литературным творчеством. В 1958 г. в Душанбе вышла повесть «Своей тропой», за ней последовала книга очерков «Только вперед». В 1961 г. переехал в Тюмень.
Константин Лагунов известен как детский писатель, повести-сказки «Городок на бугре» (1969), «Ромка-Рамазан» (1977), «Ромка, Фомка и Артос» (1984) и др. знают и любят дети. Книги К.Я. Лагунова издаются и переиздаются столичными и многими периферийными издательствами, переведены на многие языки народов мира. Тираж детских книг давно перешагнул миллионную черту.

Городок на бугре
Здравствуй, тюменская нефть