Далекое Рождество. (Из детских воспоминаний)

Автор: Energy555 от 11-01-2019, 21:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Далекое Рождество. (Из детских воспоминаний)
Автор: руглов Александр Васильевич
Издательство: Санкт-Петербург, М. М. Ледерле
Жанр: Детская литература
Год издания: 1896

В конце XIX — начале XX века А. В. Круглов пользовался известностью, хотя жил материально тяжело и часто болел. Александр Васильевич печатался в периодических изданиях, выпустил ряд книг («Старь и новь», «Господа-земцы», «Губернские сказки», «Немудреное счастье» и др.) Им написаны очерки «Вологда и Вологодский край», «Кружевница» и др. Первым крупным произведением Круглова был очерк о М. В. Ломоносове — написанный в Вологде в 1870 году, когда автору еще не исполнилось и 18 лет. Впоследствии очерк был издан отдельной брошюрой для школьников и выдержал восемь изданий. Большая заслуга Круглова в том, что он ознакомил тогдашних читателей с народом коми. В книге «Лесные люди» писатель с чувством уважения рассказывал о тяжелой жизни коми, о их быте. В его рассказах «В северных лесах» и особенно «Месть» — показывается сложность человеческих судеб, неразделенная любовь. На творческую деятельность А. В. Круглова большое влияние оказал его учитель Ф. М. Достоевский. Это влияние особенно сказывалось в последний период жизни Круглова, когда он работал редактором-издателем журнала «Дневник писателя» (позднее «Светоч и дневник писателя»). Круглов всю жизнь благоговейно почитал память своего учителя.