Рене Госинни - собрание сочинений (8 книг)

Автор: Energy555 от 30-01-2019, 18:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Рене Госинни - собрание сочинений (8 книг)
Автор: Рене Госинни
Издательство: Москва
Жанр: детская проза
Год издания: 1977-2017
Формат: FB2/DJVU/PDF

Рене родился в семье польских эмигрантов. Когда ему было два года, семья переехала в Аргентину, где его отец получил работу инженера-химика; Рене учился в Буэнос-Айресе во французской школе. В 1943, сразу после того, как Рене окончил школу, его отец умер, и 17-летнему Госинни пришлось содержать семью. Рене работал помощником бухгалтера, младшим художником в рекламном агентстве. В 1945 Госинни с матерью перебрались в Нью-Йорк к родственникам. Здесь Рене должен был быть призван в американскую армию, однако он предпочёл служить в армии французской и отправился в Европу; во время армейской службы Госинни был художником полка. По окончании срока службы Госинни вернулся в Нью-Йорк.
Начиная с 1948 профессиональная карьера Госинни начала постепенно налаживаться. Рене стал главным художником небольшого издательства «Kunen Publishers», в котором вышли четыре его книги для детей. К этому времени относится знакомство Госинни с многими крупными авторами комиксов, с которыми в дальнейшем его свяжет тесное сотрудничество, — прежде всего, с Морисом де Бевером (Моррисом), автором комикса «Счастливчик Люк», для которого Госинни писал тексты с 1955 по 1977.
В 1951 Рене Госинни вновь уехал в Париж в качестве корреспондента одного из нью-йоркских информационных агентств. Он интенсивно работал как журналист, автор текстов и рисунков для различных изданий, а в 1955, вместе с Жаном-Мишелем Шарлье и Альбером Удерзо основал издательство «Edipress/Edifrance», выпускавшее ряд журналов, в которых печаталось много комиксов.

Список книг

Глупости маленького Николя