Баллады,стихи,сказки

Автор: Карел Яромир Эрбен
Издательство: М.: Гослитиздат
Год: 1948

В сборник сказок, баллад и стихов вошли избранные произведения знаменитого чешского писателя Карела Яромира Эрбена, переведенных на русский язык. Книга включает всебя старочешские предания, фольклорные устные произведения, собираемые и записываемые писателем на протяжении долгих лет. На основании глубокого изучения самыхразнообразных жанров не только чешского, но и вообще славянского фольклора Эрбену удалось создать серию баллад, отражающих ряд характерных мотивов славянского народного творчества. Важно отметить склонность Эрбена выбирать из фольклора мотивы народных суеверий, мотивы борьбы человека с потусторонними силами.

Скачать Карел Яромир Эрбен - Баллады,стихи,сказки [1948, PDF]