В горах Алтая (1925)

Издательство: Государственное издательство
Жанр: повесть для детей
Год издания: 1925

Родился 18 (либо 30) октября 1882 года в деревне Новосёлки Кинешемского уезда Костромской губернии (ныне Островский район Костромской области) в крестьянской семье.

Рано начал зарабатывать на жизнь — был маляром, кровельщиком, живописцем. Занимался самообразованием, много путешествовал по России.

Печататься начал в 1907. За фельетон «Они танцуют» в 1912 году выслан из Москвы.

Сначала автор научно-популярных книг по истории, этнографии, астрономии. Во время Первой мировой войны санитар. В 1918 вместе с А. С. Новиковым-Прибоем приехал в Барнаул, где прожил до 1920, участвовал в местной литературной жизни, в том числе в литературном объединении «Агулипрок», публиковал очерки, рассказы, миниатюры в журнале «Сибирский рассвет». С 1920 печатался под псевдонимом Низовой.

Вернувшись в Москву в 1920 году, по алтайским впечатлениям создал повести «Черноземье», «В горах Алтая», рассказы «В горных ущельях», «Золотое озеро». Повесть «Язычники» (1922) написана под влиянием Гамсуна.