Дик Кинг-Смит - Сборник сочинений (22 книги)

Автор: Energy555 от 18-03-2019, 18:05, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Дик Кинг-Смит - Сборник сочинений (22 книги)
Автор: Дик Кинг-Смит
Издательство: Самовар, Machaon
Жанр: для детей
Год издания: 2001-2012
Формат: PDF/DjVu/FB2

Знаменитый английский детский писатель Дик Кинг-Смит (настоящее имя Рональд Гордон Кинг-Смит (1922—2011) родился в деревушке Биттон в графстве Глостершир, вырос на ферме и решил в дальнейшем посвятить жизнь сельскому хозяйству.
В 1943 году он женился (у Рональда и его жены Мирл родилось трое детей), но когда началась Вторая Мировая Война, Кинг-Смит ушел в армию.
В мирное время, он совмещал фермерство и учительство, позже переехал в фермерскую деревню Куин Чарльтон (недалеко от Бристоля) и занялся общественной деятельностью — стал вице-президентом Avon Wildlife Trust. Кинг-Смит был большим любителем животных: он держал домашних крыс, мышей, декоративных фазанов, собак, гусей, цесарок, морских свинок и кроликов.
Писатель овдовел в 2000 году, затем женился во второй раз. У него было 14 внуков.
После продолжительной болезни, в возрасте 88 лет Дик Кинг-Смит умер в Сомерсете, Великобритания.
Кинг-Смит начал писательскую карьеру, когда ему было уже за 50, сам он называл свои произведения «фантазиями с фермы». Его первая книга «The Fox Busters» была опубликована в 1973 году. В 1984 году писатель получил премию «Гардиен» за книгу «Бейб», по которой в 1995 году был снят одноименный фильм. В 1992 году Кинг-Смит признан Детским писателем года, в 1995 году получил премию за лучшую детскую книгу. Его произведения переведены более, чем на двадцать языков и уже стали классикой детской литературы. Всего он написал 113 книг. Дик Кинг-Смит также написал сценарии для четырех фильмов, вел рубрику о животных в детской передаче «Rub a Dub Dub». За литературные заслуги перед отечеством в 2010 году писателю было присвоено почетное звание Офицера рыцарского Превосходнейшего ордена Британской империи.

Список книг

Гарри и попугай