Архимедовы задачки для детей

Название: Архимедовы задачки для детей
Автор: Марина Талер
Издательство: АСТ

Эта книга представляет собой сборник лучших задач и головоломок, которые заинтересовали бы, пожалуй, даже великого Архимеда. Но это еще не все! Есть здесь и веселая компания для их решения. Это обаятельные и неунывающие IQ-детки: озорник Прохор и его рассудительная сестра Варя. На страницах этой книги они отважно принимаются за решение самых сложных задач и разгадку самых таинственных происшествий. Ребята готовы предложить свои замечания к заданиям на развитие логического мышления, сообразительности и проницательности, включающим знаменитые задачи с использованием архимедовой силы, ленты Мёбиуса или парадоксов Перельмана. Они заявляют, что постоянно упражняются в разгадывании таких головоломок. Но не стоит торопиться с выводами: не все решения IQ-деток оказываются правильными. Можно, конечно же, свериться с ответом, но полезнее попробовать решить эти занимательные задачки самостоятельно.
Ведь это стимулирует усидчивость и навык концентрации внимания, помогает развить привычку находить выход даже из безвыходных ситуаций, улучшит пространственное мышление и смекалку. Книга будет интересна и детям, и взрослым, которые знают о необходимости тренировки интеллекта и ценят удовольствие от этого увлекательного занятия.
Для среднего школьного возраста.