Сказки народов Северо-Востока

Автор: Почемучка от 11-05-2019, 20:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Сказки народов Северо-Востока
Автор: Н. В. Козлова (ред.)
Издательство: Магаданское книжное издательство
Год: 1956

Чукотские, эскимосские, корякские, ительменские, юкагирские, эвенские (ламутские), якутские сказки.
Сказка скрашивала тяжёлое существование людей, служила любимым развлечением и отдыхом: рассказывали сказки обычно на досуге, после трудового дня. Но сказка играла и большую воспитательную роль. В недалёком прошлом сказки у народов Севера являлись не только развлечением, но и своего рода школой жизни. Молодые охотники и оленеводы слушали и старались подражать героям, которые прославлялись в сказках.
Сказки рисуют яркие картины жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов, знакомят с их представлениями и обычаями.

Скачать Сказки народов Северо-Востока [1956, PDF]