Вавилонская башня и другие библейские предания

Автор: shaman57 от 12-01-2023, 15:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Вавилонская башня и другие библейские преданияНазвание: Вавилонская башня и другие библейские предания
Автор книги: Чуковский К.(ред.)
Издательство: Горизонт
Год выпуска: 1991
Качество: высокое

У этой книги интересная и очень непростая судьба.Задуманная Чуковским по просьбе М.Горького еще в 1913 году, написанная и даже отпечатанная в 1967, она дошла до читателя только в 1991. Чуковский считал, что невозможно понять мировое искусство, суть и прелесть многих классических произведений поэзии и прозы, не зная библейских преданий. Из этой книги маленькие читатели узнают, что такое Всемирный потоп и Вавилонская башня. Кто такие Моисей, Соломон, Каин и Авель, Самсон, Давид и о многом другом. К работе над книгой Чуковский привлек замечательных писателей. Среди них В.Берестов, Г.Снегирев, Т.Литвинова и др. Корней Иванович писал:"Задача нашего коллектива была нелегкой. Мы старались сделать библейский сюжет, порой очень сложный и запутанный, доступным для детей и в то же время в меру своих сил и возможностей сохранить простой и безыскусственный стиль величавого подлинника." Украшением книги стала великолепная графика Леонида Файнберга.