Конек-Горбунок (1983)

Издательство: Советская Россия
Год выпуска: 1983
Качество: высокое

Одно из многочисленных изданий знаменитой сказки Петра Павловича Ершова "Конёк-Горбунок". Отличается это издание от других, в первую очередь своими иллюстрациями. Каждую страницу книги украшает великолепная гравюра Д.Дмитриева.
В своей сказке Ершов использует фольклорные мотивы. Как и в русских народных сказках главный герой переживает перевоплощение и становится мужем прекрасной Царевны, да и сам становится царем. Главные злодеи повержены и наказаны.
Хотя прочтение этой сказки для современного читателя вызывает определенные сложности (многие слова уже вышли из обихода и смысла этих слов многие люди не знают), но общий смысл сказки и её юмор остается по прежнему понятен.
Это великое произведение про которое Пушкин сказал после прочтения: "Теперь этот род сочинений можно мне и оставить". Эта сказка сделала П.П.Ершова знаменитым когда он был студентом и забытым в конце жизни. Когда в 1869 г. П.П.Ершов скончался, многие газеты написали, что умер автор знаменитой сказки "Конек-Горбунок". Некоторые люди того времени были очень удивлены. Ведь они наивно полагали что сказка "Конек-Горбунок" - народная сказка. Другие же думали, что автора этой сказки уже давно нет в живых. Несмотря на

• комментариев
  • публикаций