Доблесть русского флота

Год: 1972
Формат: djvu
Размер: 18 мб

Мы любим наш Военно-Морской Флот, мы гордимся его славной историей, помним имена прославленных флотоводцев. Но далеко не все из вас знают, как и когда создавался русский флот. Как выросли наши корабли от маленького петровского ботика до могучих гигантов, бороздящих на воде и под водой все моря и океаны Земли? Какие выдающиеся географические открытия и подвиги совершены русскими моряками? Они сражались с беззаветной храбростью и побеждали в тяжёлых боях. Они открыли пролив между Россией и Америкой, обследовали множество неизвестных ранее островов и земель, первыми подошли к ледяным берегам таинственной Антарктиды. И случалось, что удивительные открытия стоили жизни отважным исследователям. О самых знаменитых битвах, о самых необычайных научных экспедициях расскажет вам эта небольшая книжка.