Чудо-камень (1978)

Издательство: Башкирское книжное издательство
Год: 1978
Формат: djvu, pdf

Юные геологи нашли в Зауралье диковинный камень. В естественном состоянии он мало чем примечателен, и его нелегко подчас отличить от других сородичей. Однако стоит его отшлифовать, и камень заиграет нежной зеленой окраской с голубоватыми оттенками. Это нефрит. Ему издавна приписывались многие волшебные свойства, а восточные народы считали его священным камнем. В повести "Чудо-камень" и рассказывается о приключениях юных геологов, открывших месторождение нефрита. Речь идет о детях уфимских моторостроителей — юных конструкторах и радиотехниках, — их разносторонних интересах и увлечениях, о романтике поиска, о силе дружбы, возвышающей человека, о возмужании характера и воли, об учителе, умеющем разжечь в детской душе искру любви ко всему доброму и высокому.