Иванов А.А. - Собрание книг (177 произведений)

Автор: aendi от 4-06-2016, 20:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Иванов А.А. - Собрание книг (177 произведений)
Название: Собрание книг
Автор: Иванов Альберт Анатольевич
Издательство: М.: Детская литература, МАК Медиа, Физкультура и спорт, Алтей, Гендальф, Советская Россия. Мн.: БелАДИ, МФЦП, МЕТ, Арт-Стиль
Формат: fb2, djvu, pdf
Год издания: 1964-2014
Размер: 64,3 Mb
Страниц: много

Самыми знаменитыми героями Альберта Иванова стали отважный хомяк Хома и его лучший друг Суслик. Первая книга о них вышла в 1975 году в издательстве «Малыш». На приключениях знаменитого хвастуна — хомяка Хомы, его лучшего друга — пугливого мудреца Суслика, их осторожных приятелей и коварных врагов, выросло не одно поколение юных читателей и зрителей. Вот уже почти 40 лет за приключениями его героев с интересом следят не только дети, но и их родители. По ним поставлены и многие талантливые мультфильмы. Но Альберт Иванов написал не только сказки.
Его пронзительные книги о послевоенном детстве читали многие: «Билет туда и обратно», «Февраль - дорожки кривые», «Деревянный хлеб». Совсем не детская повесть «Старая немецкая сказка, или Игра в войну» стала вершиной этого сокровенного цикла. Даже не верится, что милые, веселые сказочные истории и другие, вовсе не сказочные, потрясающие резким реализмом рассказы и повести о мальчишках конца 40-х годов ХХ века, написал один и тот же человек. Мальчишечьи игры – жестокие игры. Так было во все времена. Кто-то держится до конца, а кто-то приспосабливается. В книгах Альберта Иванова нет нравоучений и назидательности. Он даже объяснений особых не дает, и читатель остается один на один с героями, с суровыми буднями их жизни. И учится думать. Небольшие по объему повести и рассказы А. Иванова дают гораздо более сильное и яркое представление о послевоенном времени, чем многотомные исторические фолианты.