Мартин ничего не украл

Автор: shaman57 от 25-07-2021, 18:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Мартин ничего не укралНазвание: Мартин ничего не украл
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Альваро Юнке
Издательство: Детгиз
Год выпуска: 1957
Язык: английский
Размер: 26,2 Mb

В эту книжку из серии "Книга за книгой" вошли три рассказа Альваро Юнке, который по праву считается основоположником аргентинской детской литературы. Читатели найдут в ней трогательные и правдивые истории о детях. Герои этих рассказов — подростки из предместья Буэнос-Айреса — столицы Аргентины, которых жизнь раньше времени столкнула с трудностями и несправедливостью жестокого мира. Они по-мальчишески озорны, веселы, изобретательны в играх и проделках, но почти всем им приходится рано начать работать, терпеть унижения и придирки, а зачастую и незаслуженные наказания. Перед нами проходят картины трудной жизни простого народа Латинской Америки — в рассказе «Пончо». О школе рассказывается в «Истории кулечка с конфетами». О честном и добром мальчике говорится в рассказе «Мартин ничего не украл!»
Творчество Юнке давно перешагнуло границы Аргентины и пользуется любовью юных читателей во всем мире. Архитектор по профессии, он в 1924 году выпустил в свет свою первую книгу стихов и в дальнейшем плодотворно работал во всех жанрах литературы. Его перу принадлежат сборники стихов и рассказов, пьесы и повести, романы и публицистические статьи, труды по литературоведению и истории Аргентины. Но наибольшую известность он снискал именно как автор детских книг.
Иллюстрации для книги нарисовал художник А.Васин.