Ёлка Митрича

Год выпуска: 1954
Качество: высокое
Размер: 21,3 Mb

Главный герой этого рассказа - сторож переселенческого барака. С ранней весны до поздней осени через город, в котором жил Митрич, проходили переселенцы. И их бывало так много, что добрые люди выстроили для них домики, которые и стал сторожить Митрич. Среди переселенцев часто попадались дети, которых автор называет «Божьими детьми». У них родители либо умерли, либо пропали, и им некуда было деваться. Поэтому они оставались под присмотром сторожа и его жены Аграфены. В эту зиму таких детей у Митрича набралось восемь. И добрый сторож решил устроить для детворы настоящий праздник с елкой и угощением. Люди, к которым обратился за помощью Митрич, тоже не остались в стороне. Церковный сторож дал свечных огарков для украшения елки, чиновник прислал деньги, на которые герой рассказа купил колбасу, хлеб и конфеты. И хотя елка была не такая нарядная, как хотел Митрич, но радости от нее было столько, что герой пустился в пляс вместе с детьми, которые визжали, шумели. Для них Рождество стало настоящим праздником.
Герой рассказа - очень добрый человек. Для чужих детей, ничьих, он пытается сделать что-то хорошее. Совершенно бескорыстно, не требуя ничего взамен. Радость детей становится его радостью. Все свои действия герой оценивает как «правильно» и «неправильно» и не задумывается о мнении других. Праздник он устраивает для себя и для «Божьих детей», которые мало видели от окружающих ласки, заботы и участия. Теперь же елку Митрича никто из них не забудет, потому что она для них останется самым ярким и радостным воспоминанием в жизни. А ведь когда человек вспоминает что-то хорошее, то он меняется и начинает лучше относиться к другим. И чем больше он отдает людям, тем богаче становится его душа, тем добрее становится окружающий его мир.