Бостром (Толстая) Александра Леонтьевна - Сборник произведений (6 книг)

Автор: Energy555 от 13-11-2019, 18:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Бостром (Толстая) Александра Леонтьевна - Сборник произведений (6 книг)
Автор: Бостром (Толстая) Александра Леонтьевна
Издательство: Москва
Жанр: Рассказы для детей
Год издания: 1907-1917
Язык: Русский (дореформенный)
Формат: PDF/DjVu

Александра Леонтьевна Бостром (урожденная Тургенева, по мужу графиня Толстая) родилась в семье Леонтия Борисовича Тургенева и Екатерины Александровны Багговут 25 ноября 1854 года в селе Коровино Самарской губернии. Окончила Самарскую женскую гимназию с серебряной медалью и на протяжении всей жизни усердно занималась самообразованием и литературным творчеством. Пользовались популярностью её, неоднократно переиздававшиеся, познавательные рассказы для детей: «Подружка», «Два мирка», «Счастливый мирок», «Как Юра знакомится с жизнью животных» и другие.

Александре Леонтьевне едва исполнилось 19 лет, когда в город, где она жила, приехал граф Николай Александрович Толстой. Он был богат, молод, красив и представлял собой блестящую партию для любой девушки, поэтому, когда граф посватался к Александре, то сразу же получил согласие ее родителей. Венчание состоялось в 1873 году. В семейной жизни Толстой был груб и ревнив, однажды даже стрелял в свою жену, но промахнулся.

На одном из светских вечеров Александра Леонтьевна познакомилась с председателем уездной земской управы из Николаевска, Алексеем Аполлоновичем Бостромом и уехала к нему в ноябре 1881 года. Мольбы и угрозы мужа, моральное давление родителей, боязнь за любимого человека, которому угрожал граф, заставили Александру Леонтьевну вскоре вернуться в семью.

Николай Александрович увёз её в Петербург и, чтобы удержать возле себя, даже издал написанный ею роман «Неугомонное сердце». Но это не помогло. В мае 1882 года она, скрыв от мужа, что ждёт от него ребёнка, будучи на втором месяце беременности, окончательно уходит к Бострому. Через месяц Толстой передал ему вызов на дуэль, от которой тот отказался.

20 августа 1882 года на станции Безенчук Толстой, ехавший в поезде Самара - Санкт-Петербург, увидел, как его жена и Бостром садятся в поезд. Он нашёл их в купе 2 класса и выстрелил в соперника, легко ранив его. Через 5 месяцев состоялось судебное заседание. Графа, защищавшего семейные устои и свою честь против грехов и постыдных поступков жены, считали правым в этом громком деле, поэтому решение мирского и духовного судов было предрешено: Николай Толстой оправдан, брак расторгнут, а епархиальное начальство постановило: Александру Леонтьевну, графиню Толстую, оставить «во всегдашнем безбрачии». Трое старших детей (Елизавета, Александр и Мстислав) остались у отца.

За две недели до суда у нее родился сын Алексей Николаевич Толстой, который провёл детство в доме отчима и до 13 лет носил фамилию Бостром.
Александра Леонтьевна смогла увлечь его литературным творчеством, и впоследствии он стал писателем, автором "Золотого ключика", "Аэлиты", "Гиперболоида инженера Гарина" и других произведений.

Графиня А.Л.Толстая (Бостром) умерла от менингита в 1906 году в Самаре в возрасте 52 лет.