Элинор Фарджон - Собрание книг (60 произведений)

Автор: aendi от 6-06-2016, 12:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Элинор Фарджон - Собрание книг (60 произведений)
Название: Собрание книг
Автор: Элинор Фарджон
Издательство: Средне-Уральское книжное издательство, Ангстрем, Детская литература, Монолог, Лениздат, Новосибирское книжное издательство
Формат: fb2, djvu, pdf
Год издания: 1973-2014
Размер: 44,1 Mb
Страниц: много

Элеонор Фарджон (Eleanor Farjeon) (1881-1965) - одна из старейших писательниц Англии, столь же любимая там, как Льюис Кэрролл, Эдвард Лир. В 1956 году по решению Международного совета по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО (IBBY) Э.Фарджон стала первым лауреатом премии имени Ганса Христиана Андерсена. Эту награду неофициально называют детской «Нобелевской премией». Ее стихи и сказки переведены на многие языки и очень популярны во всем мире. Литературоведами и критиками она уже давно считается классиком английской детской литературы.
К сожалению, современные издатели еще не добрались до этого автора. Видимо тот факт, что она была первым лауреатом премии Андерсена, никак не влияет на популярность у издателей в России, у них, видимо, свои взгляды на это.