Лев и собачка

Автор: shaman57 от 30-07-2021, 16:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Лев и собачкаНазвание: Лев и собачка
Серия: Мои первые книжки
Автор книги: Толстой Л.Н.
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1989
Размер: 20,6 Mb

Особенной поэтичностью отличаются, рассказы Льва Толстого о животных. Они оказывают наибольшее воспитательное воздействие на маленьких детей. Писатель учит детей дружбе и преданности на примерах из жизни братьев наших меньших. Действие в рассказах полно драматизма, эмоциональности, образности. Для всех маленьких рассказов Толстого характерна удивительная последовательность повествования, в котором не бывает выпущено ни одно звено и в то же время нет ничего лишнего. Увлекательность маленького рассказа зависит не только от напряженного развития действия. Особую роль в развитии сюжета играют приемы занимательности.
Незабываемое впечатление на детей производит рассказ "Лев и собачка". Реалистичность картины смерти собачки и глубокий драматизм поведения льва отразились в психологически точном и лаконичном повествовании: «„.он обнял своими лапами мертвую собачку и так лежал пять дней. На шестой день лев умер».
Кроме рассказа "Лев и собачка", который дал название этому небольшому сборнику из серии "Мои первые книжки", в книгу вошли еще три произведения гениального автора о животных.

Содержание:

Котёнок