Муму - 1957

Автор: shaman57 от 5-09-2021, 18:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Муму - 1957Название: Муму
Серия: Школьная библиотека
Автор книги: Тургенев И.С.
Художник: С.Боим
Издательство: Детгиз
Год выпуска: 1957
Формат: PDF
Страниц: 52
Язык: русский
Размер: 30,4 Mb

Перечитайте еще раз эту изумительную, известную каждому трогательную повесть, над которой было пролито столько детских и не только детских слез. Имена Герасима и его верной собачки Муму уже стали нарицательными. А сколько людей, благодаря этому творению Тургенева, стали защитниками животных и сосчитать невозможно. Насладитесь великолепным русским языком произведения и шикарными иллюстрациями, которые нарисовал С.Боим.
Еще будучи молодым человеком, Иван Сергеевич Тургенев поклялся отдать все силы на борьбу со злейшим врагом народа — крепостным правом — и остался верен своему слову. В повести «Муму» он рассказал о тяжёлой доле русского крестьянина, которому жестокие издевательства помещиков мешали жить и развивать свои таланты.
Тургенев своё раннее детство провёл в усадьбе матери — богатой и своевольной помещицы, владелицы орловских, тульских и курских земель и крестьян. Она не терпела противоречий; требовала полного подчинения своей воле и за малейшую провинность, а иногда и без всякой вины посылала дворовых на конюшню, где их секли до потери сознания; ссылала в дальние деревни, разлучая детей с родителями; мужчин отправляла в солдаты. Не жалела она и своего любимого сына — с малых лет он знал, что такое горькая обида и произвол; это научило его ненавидеть угнетателей.
Правительство пыталось заставить молодого писателя отказаться от литературной деятельности. 16 апреля (старого стиля) 1852 года Тургенев был арестован. Обвиняемый в ослушании и нарушении цензурных правил, он просидел месяц «на съезжей». В помещении полиции для арестованных им и была написана повесть «Муму». Под впечатлением окружающей его действительности и воспоминаний детства и юности он описал в повести «Муму» события и людей, хорошо ему известных. Писатель изменил только имена, уточнил черты характера и отношения действующих лиц. В герое повести Герасиме многие узнали немого Андрея — дворника матери Тургенева. У Герасима мы видим лучшие стороны русского человека: силу, здоровье, любовь к труду и активное желание помочь слабым, защитить их от насилия.
Честному и трудолюбивому Герасиму противопоставлены барыня, доживающая свою безрадостную, праздную жизнь, и её лакеи, лишённые своей воли и вынужденные исполнять её нелепые приказы. Повесть «Муму» была окончена в начале мая 1852 года, но почти два года её не решались печатать, потому что в ней с неумолимой ясностью показано угнетение крестьян помещиками и она возбуждала ненависть к крепостному строю. Тургенев продолжал писать повести и романы до конца своей жизни и стал писателем, известным всему миру. Его творчество пробуждает веру в великие силы русского народа и чувство любви к родине и русскому языку.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.